ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПО МИНИМУМУ ПОЛИЭДРАЛЬНЫХ НОРМ К ЗАДАЧАМ РЕГРЕССИИ


https://doi.org/10.21686/2500-3925-2013-2-98-102

Полный текст:


Аннотация

Рассматривается способ решения задачи регрессии для случая нахождения аффинной функции, аппроксимирующей множество данных точек. Он заключается в применении матричной коррекции исходных данных, критерием оптимальности которой является минимум какой-либо полиэдральной нормы. В качестве вспомогательной сначала подробно изложена задача коррекции несовместных систем линейных уравнений по минимуму различных видов полиэдральных норм. Полученные результаты подтверждены вычислительными примерами.

Об авторе

Оксана Сергеевна Баркалова
Московский педагогический государственный университет (МПГУ)
Россия


Список литературы

1. В. А. Горелик, В. И. Ерохин, Р. В. Печёнкин. Численные методы коррекции несобственных задач линейного программирования и структурных систем уравнений. - М.: ВЦ РАН, 2006. - 150 с.

2. В. А. Горелик, О. В. Муравьёва. Методы коррекции несобственных задач и их применение к проблемам оптимизации и классификации. - М.: ВЦ РАН, 2012. - 148 с.

3. О.С. Баркалова. Коррекция несобственных задач линейного программирования в канонической форме по минимаксному критерию // Журнал вычислительной математики и математической физики, 2012, т. 52, №12, С. 1624-1634.

4. V.A. Gorelik, V.I. Yerokhin, R.V. Pechyonkin. Numerical methods for correction of improper linear programming problems and structural systems of equations. - М: Vychisl. Tsentr Ross. Acad. Nauk, 2006. - 150 p.

5. V.A. Gorelik, O.V. Muravyeva. Methods of correction of improper problems and its application to optimization and classification problems. - М: Vychisl. Tsentr Ross. Acad. Nauk, 2012. - 148 p.

6. O.S. Barkalova. Correction of improper linear programming problems in canonical form by applying the minimax criterion // Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, t. 52, №12, p. 1624-1634.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Баркалова О.С. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПО МИНИМУМУ ПОЛИЭДРАЛЬНЫХ НОРМ К ЗАДАЧАМ РЕГРЕССИИ. Статистика и Экономика. 2013;(2):98-102. https://doi.org/10.21686/2500-3925-2013-2-98-102

For citation: Barkalova O.S. APPLICATION OF CORRECTION METHODS BY APPLYING MINIMUM OF POLYHEDRAL NORMS TO REGRESSION PROBLEMS. Statistics and Economics. 2013;(2):98-102. (In Russ.) https://doi.org/10.21686/2500-3925-2013-2-98-102

Просмотров: 67

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2500-3925 (Print)